Выбираем дисковую пилу: советы, нюансы

c1729ea8c42ffb38957adab25915197f2882e1c5.jpg

Дисковая или циркулярная пила — строительный инструмент, предназначенный для резки различных поверхностей: от керамической плитки и дерева до бетона и цветного металла. Принцип работы любой дисковой пилы основан на передаче крутящего момента от силового агрегата к режущему диску: диск при этом начинает крутиться с огромной скоростью, что позволяет ему с легкостью разрезать большинство строительных материалов.

Несмотря на многообразие видов циркулярных пил, все они устроены по одному и тому же образцу. На платформе (иногда она называется подошвой или опорной плитой) крепится электродвигатель, запускающий вращение режущего диска. Двигатель оснащен редуктором, регулирующим количество оборотов диска, а вращательный момент от редуктора к самой пиле передается благодаря особым шестерням. Чтобы включить двигатель, необходимо нажать кнопку запуска, которая, в свою очередь, снабжена специальным фиксатором, предотвращающим случайное включение пилы. Всё это для безопасности пользователя защищено металлическими кожухами. Кроме того, циркулярные пилы оснащены муфтой скольжения, которая срабатывает при заклинивании диска в обрабатываемой поверхности.diskovaya-pila-konstrukcziya.jpg

Главная часть циркулярной пилы — это ее режущий диск, который может быть как монолитным, так и твердосплавным:

➤ Монолитные диски изготавливаются методом штамповки из листовой стали — как правило, с высоким содержанием углерода. Плюсами таких деталей является демократичная цена, простота обслуживания (при желании вы сможете заточить их самостоятельно) и высокая прочность. К минусам можно отнести тот факт, что монолитные диски режут хуже, чем твердосплавные, плюс их зубья нужно периодически разводить.

➤ Твердосплавные диски получили свое название благодаря тому, что имеют на своих зубьях дополнительные напайки из твердых сплавов — кобальта или карбида вольфрама. Эти диски служат намного дольше, чем монолитные варианты, дают более чистую линию распила и позволяют работать даже на больших оборотах. Вместе с этим они стоят намного дороже монолитных, а для их заточки вам потребуется специальное оборудование.kak_vybrat_pilnyj_disk_po_derevu.jpg

Выбор дисковой пилы всегда обусловлен целым рядом критериев, но, возможно, самым важным из них является то, какую поверхность вы будете резать с помощью этого инструмента. Например, дисковые пилы по дереву предназначены для того, чтобы распиливать вдоль и поперек древесину и ламинат. Дисковые пилы по камню оснащены особыми алмазными дисками, благодаря которым вы сможете резать бетон, кирпич, керамику и камень. Если вы планируете работать с такими поверхностями непродолжительное время, выбирайте пилы для сухой резки — они более легкие и компактные. Если же вам предстоит долгая работа с камнем, приобретите пилу для мокрой резки — диск в ней смачивается водой из особого шланга, из-за чего изнашивается гораздо медленнее и способен резать даже очень плотные материалы вроде бетона или мрамора.fc83b53044601a5fff800a2032db78c9.jpeg

Ещё одним видом циркулярных пил являются пилы по металлу, которые используются для резки стальных листов, труб и прочих заготовок. Пилы по металлу делятся на универсальные и специализированные. С помощью первых можно резать не только металл, но и дерево, и пластик — надо лишь выставить необходимое число оборотов и подобрать нужный диск; специализированными же пилами режут только металлические конструкции (например, трубы или арматуру). Как правило, такие пилы работают на низких оборотах от 65 до 110 об/мин и снабжены специальной системой, которая подает на диск смазку и охлаждающую жидкость. За счет этого специализированные пилы по металлу имеют высокую производительность и могут разрезать двухдюймовую трубу всего за несколько секунд.

Если говорить о функциональных особенностях дисковых пил, то можно выделить несколько разновидностей этого инструмента, каждая из которых удобна для выполнения определенного объема работ:

Ручная циркулярная пила благодаря своим небольшим объемам чаще всего используется в домашнем ремонте. Как правило, её мощность колеблется от 800 до 1500 Вт, а глубина пропила — от 40 до 70 мм. Главным плюсом ручных пил является возможность выполнять прямые и угловые резы в 90 и 45 градусов соответственно. Из минусов стоит отметить необходимость постоянно держать пилу в руках — это вкупе с её большим весом может влиять на направление и точность пропила.makita-hs0600-kotucova-pila_1539005690.jpg

● Настольная или стационарная дисковая пила представляет собой мини-станок, который устанавливается стационарно (отсюда и название), работает в диапазоне мощности от 1500 до 2000 Вт и позволяет резать дерево, пластик, оргстекло и даже алюминий. Главный плюс такой пилы — это то, что материал на режущий диск подается вручную, обеспечивая точную линию распила. Главный минус — необходимость свободного места для установки, большой вес станка и невозможность выпиливания материала под разными углами.nastolnaya-czirkulyarnaya-pila.jpg

● Погружная дисковая пила имеет специальный механизм, с помощью которого можно отпустить вращающийся режущий диск — за счет этого материал можно резать как в продольном, так и в поперечном направлении. Плюсами погружных пил считаются высокая точность обработки и многофункциональность, а минусами — высокая цена и сложности при работе с деталями, имеющими небольшую ширину.погружная.jpg

● В отличие от устройств, перечисленных выше, аккумуляторные дисковые пилы не требуют подключения к сети и могут работать автономно. Правда, время её работы длится совсем немного — от 20 минут до часа, после чего аккумулятор нужно снова заряжать в течение 2-4 часов. Основным плюсом аккумуляторных пил, конечно же, является их мобильность, а главным недостатком — ограниченный период работы.аккум.jpg

Когда вы окончательно определитесь с нужным вам видом циркулярной пилы, стоит обратить внимание на то, чем она отличается от себе подобных. Вот несколько критериев, которые являются определяющими при выборе такого инструмента:

Мощность. Чем больше мощности, тем более широкие и плотные заготовки вы сможете прорезать такой пилой. С другой стороны, мощность пилы прямым образом влияет на её вес, и именно поэтому дисковые пилы делят на легкие (с мощностью до 800 Вт), средние (с мощностью от 800 до 1200 Вт) и тяжелые, мощность которых начинается от 1200 Вт.

Глубина пропила. Этот параметр напрямую зависит от размера режущего диска, размер которого, в свою очередь, зависит от габаритов циркулярной пилы. Как правило, бытовые дисковые пилы дают глубину пропила в 30-50 мм, тогда как профессиональные инструменты дают возможность резать материал на 70-80 мм и более.

Частота вращения диска. Чем быстрее крутится диск циркулярной пилы, тем более плотные материалы вы можете резать с её помощью. Кроме того, быстро вращающийся диск снижает вероятность заклинивания.

Наличие дополнительных функций. Некоторые дисковые пилы расширяют свой функционал за счет дополнительных опций, таких как плавный пуск, сбор опилок, лазерная разметка или защита от перегрузок. Стоит учитывать, что каждая такая опция «утяжеляет» стоимость инструмента, поэтому подумайте хорошенько, нужны ли вам дополнительные функции.

Производитель. Качество и срок службы циркулярной пилы во многом зависит от производителя. Выбирая из зарубежных брендов, стоит остановиться на продукции Makita, BOSCH, DeWALT, BLACK+DECKER, Hitachi; из отечественных можно выделить Интерскол, ЗУБР и ДИОЛД.

Чтобы ваша циркулярная пила работала максимально долго и максимально безопасно, необходимо соблюдать несколько простых правил эксплуатации. Во-первых, перед началом работы нужно каждый раз осматривать пилу для того, чтобы убедиться, что все её детали на месте, установлены верно и не имеют видимых повреждений. Во-вторых, у стационарных пил необходимо регулярно проверять электропроводку и заземление. В-третьих, во время работы не давите сильно на инструмент, чтобы не перегружать его, а после работы обязательно почистите пилу, особенно её подвижные части. Наконец, с любой пилы запрещено снимать защитные кожухи, работать следует только в защитной одежде без свободно свисающих тесемок или ремней, в специальных очках, плотных перчатках и строительных наушниках.

Другие статьи

Светильники. Виды и классификация

Виды гипсокартонных профилей и их особенности

Какую бензопилу выбрать для дома и дачи

Больше статей

Комплексное снабжение объектов строительства

Хотите чтобы мы взяли на себя снабжение Вашего строительного объекта, необходимыми материалами? Позвоните нам по номеру: +7 (495) 151-19-91 или заполните специальную форму и мы предложим Вам самый оптимальный вариант поставок.

Заявка на расчет Подробнее

Поиск товаров