Компания Rockwool начала принимать остатки минеральной ваты на переработку. Проект под названием  Second Life или "Вторая жизнь" начался в июле 2020 года. Технология переработки уже успешно протестирована и внедрена, и даже произведен полный цикл процессов для нескольких объектов.

утилизация минеральной ваты роквул

В оборот принимается фасадная и кровельная теплоизоляция, оставшаяся после монтажных и ремонтных работ.

Охрана окружающей среды - является частью стратегии развития компании ROCKWOOL и это очень похвально. Важность проекта несомненна, ведь треть глобальных отходов - это именно мусор со строек. Большая часть попадает на свалки нанося непоправимый вред экологии.

Вы только представьте, ежегодно только в районе Санкт-Петербурга и его области образуется порядка 30000 тонн остатков фасадной теплоизоляции.

На данный момент Rockwool - одна из немногих компаний, которая способствует решению таких важных задач. Каменная вата один из материалов, который можно переработать бесконечное количество раз без потери качества. 

минвата1.png

 

 

«Теперь производителям монтажных и ремонтных работ не нужно утилизировать строительные остатки, можно привезти материалы на завод производителя – это удобно и экономически выгодно. Для нас же переработка теплоизоляции из каменной ваты – серьёзный вклад в улучшение экологической обстановки. Отходы, предназначенные для захоронения на полигонах, превращаются в перспективный источник сырьевых материалов. Срок службы каменной ваты составляет не менее 50 лет, но с внедрением технологии переработки стремится к бесконечности» 

Проект Second Life уже успешно действует в других странах мира, а в 2020 к нему присоединился и российский завод. Так в 2019 году было переработано 160 000 тонн каменной ваты. Очень приятно, что крупные международные бренды думают о будущем следующих поколений.


Другие новости
22.03.2024

ТЕХНОНИКОЛЬ разработала решение для внутреннего доутепления стен

29.02.2024

В программу реновации в Москве включили 12 новых площадок

Больше новостей

Комплексное снабжение объектов строительства

Хотите чтобы мы взяли на себя снабжение Вашего строительного объекта, необходимыми материалами? Позвоните нам по номеру: +7 (495) 151-19-91 или заполните специальную форму и мы предложим Вам самый оптимальный вариант поставок.

Заявка на расчет Подробнее

Поиск товаров