Технология несъёмной опалубки

Технологию несъёмной опалубки вряд ли можно назвать самым распространённым приёмом в арсенале строителей частных коттеджей и дачных домов — и это при том, что здания таким способом в Европе и Америке возводят уже более четверти века, а использующийся для опалубки экструдированный пенополистирол и вовсе был изобретён в далёком 1940 году. Давайте разберёмся раз и навсегда в плюсах и минусах этой технологии, и выясним, насколько она отличается от привычного для нас каркасного, монолитного или блочного домостроения.

Технология несъёмной опалубки: общая информация

Сама по себе технология опалубки знакома любому, кто хотя бы раз соприкасался со строительством дома: для того чтобы сформировать фундамент нужного размера и объёма, по периметру будущей постройки сооружается примитивная коробка из деревянных досок, внутрь которой заливается бетон. В традиционной системе строительства после того, как бетон затвердеет, форму снимают — больше в ней нет никакой надобности. При использовании же технологии несъёмной опалубки форма остаётся на месте, выполняя одновременно роль фиксатора и утеплителя — только, в отличие от традиционного способа, в этом случае для опалубки используются не деревянные доски, а лёгкие блоки из полистирола (пенопластовые или пенополистирольные). Созданные по образу и подобию конструктора «LEGO», они имеют специальные пазы и гребни, благодаря которым такие плиты можно соединять без пустот и зазоров.

11119e3dc5056547106ed97b0df01876.jpg

Впрочем, было бы неверным говорить о том, что для несъёмной опалубки применяются только блоки, созданные из полистирола. Довольно часто при таком строительстве используется, например, полистиролбетон (в состав которого входит минеральная основа — чаще всего цемент — и гранулы полистирола) или щепоцемент, спрессованный из древесных опилок, силикатного клея и цемента. Наконец, в магазинах стройматериалов всё чаще можно встретить комбинированные варианты блоков. Как правило, сердцевина таких панелей выполнена из пенопласта или пенополистирола, а оболочка — из цементно-стружечных или древесно-стружечных плит. У всех есть свои достоинства и недостатки (например, щепоцемент более экологичный, а пенополистирол более прочный и более доступный), но в целом использование того или материала обусловлено лишь желанием и финансовыми возможностями заказчика.

Преимущества технологии несъёмной опалубки

Первый и главный плюс такой технологии — невероятно быстрые темпы строительства, которые попросту невозможны при обустройстве блочных или каркасных конструкций. Блоки пенополистирола одновременно большие и лёгкие. Это не только позволяет обойтись без использования тяжёлой строительной техники, но и сокращает время строительства в разы: например, стены с помощью несъёмной опалубки можно возвести менее чем за неделю.

Вторым преимуществом является экономия места и общая «выигрышность» такой постройки. За счёт узких блоков толщина стен при использовании несъёмной опалубки получается вдвое меньше, чем у кирпичных стен, что увеличивает полезную площадь дома в среднем на семь-десять процентов. Кроме того, теплопроводность пенополистирола также намного меньше, чем у условного кирпича или газобетона, что позволяет сэкономить и на отоплении.

6_1.jpg

Третьим достоинством несъёмной опалубки можно назвать её архитектурную гибкость. Блокам пенополистирола можно с лёгкостью придать нужную форму (и это без учёта того, что производители выпускают такие панели в самых разнообразных вариантах, включая нестандартные элементы). Это даёт возможность создавать самые разные проекты домов с оригинальными несущими конструкциями, углами и перекрытиями.

Четвёртый плюс обусловлен физическими особенностями пенополистирола. Стены, собранные с помощью технологии несъёмной опалубки, хорошо «дышат», обладают отличными пароизоляционными свойствами и не впитывают влагу (что, впрочем, не отменяет требования обустройства полноценной вентиляционной системы). Они отлично блокируют шум с улицы, стойки к старению, износу, к температурным перепадам и прочим погодным воздействиям.

Говоря о преимуществах несъёмной опалубки, особо стоит отметить жёсткость её конструкции. За счёт особой формы блоков нагрузка в таких домах аккуратно и равномерно распределяется по всему фундаменту, не допуская лишней просадки и деформации. Это делает дома с несъёмной опалубкой незаменимыми в районах с высокой сейсмической активностью.

Наконец, последним (по порядку, но не по значению) плюсом подобной технологии можно назвать простоту отделки. Благодаря практически идеальной геометрии блоков пенополистирола будущий дом как с внешней, так и с внутренней стороны порадует вас ровной поверхностью стен, которую не потребуется дополнительно выравнивать. Единственным недочётом при этом может стать пенопластовая сердцевина блоков, в которую не получится вкрутить шуруп для шкафов или домашней техники.

Недостатки технологии несъёмной опалубки

Назвать несъёмную опалубку идеальным способом строительства мешают сразу несколько недостатков. Главным минусом, по отзывам монтажников, не раз сталкивавшихся с подобной системой, является то, что формовка пенополистирольных блоков требовательна к заливке бетоном. Смесь не только должна быть полностью однородной по составу, с единой маркой прочности, но и требует максимально качественного уплотнения. В противном случае в стенах образуются раковины и пустоты, которые, в свою очередь, приведут к тому, что опалубка просто «поплывёт».

3_6.jpg

Во-вторых, как уже было сказано выше, несъёмная технология требует обустройства полноценной вентиляции. Пенопласт — неплохой теплоизолятор, но многие строители при этом забывают, что он «работает» не только наружу, но и внутрь. Например, если воде будет некуда «выйти», раствор, залитый в пенополистирольные блоки, может сохнуть неприятно долго. Кроме того, не стоит уповать только на физические свойства полистирола: при отсутствии нормальной вентиляции вам не помогут даже они, и в уже построенном доме будет постоянно держаться повышенная влажность.

В-третьих, пенополистирол боится солнца — это отмечают практически все, кто использовал его в своём строительстве. И хотя разрушение материала опалубки идёт не сразу (и даже не за один сезон), необходимо максимально уберечь его от ультрафиолета. Именно поэтому рекомендуется при возможности как можно скорее защитить блоки от прямого солнечного света — например, накрывать привезенные блоки рекламными баннерами, разгружать их в тени имеющихся строений, заштукатуривать поверхность так скоро, как позволит процесс строительства и так далее.

Последним немаловажным минусом несъёмной опалубки является её цена, в которую входит как стоимость самих панелей, так и стоимость работ. Впрочем, по мнению всё тех же строителей, обустройство дома несъёмной технологией обходится дешевле использования привычных всем газобетона или кирпича.

Технология монтажа несъемной опалубки

Оптимальным основанием для несъёмной опалубки является ленточный фундамент. Как и в любом другом строительном процессе, между фундаментом и первым рядом прокладывают слой гидроизоляции, для чего в профилированную мембрану или ПВХ-плёнку вбивают прутья арматуры. При этом не рекомендуется использовать пластичные мастики на основе битума — вместо них лучше использовать полиэтилен или толь с асфальтовой посыпкой, а в ряде случаев можно и вовсе обойтись без гидроизоляции.

Кладку первого ряда начинают с угловых элементов и постепенно переходят к прочим блокам, которые аккуратно нанизываются на арматуру и крепятся друг к другу проволочными стяжками. Учитывая, что первый ряд является основой всего здания, следует уделять особое внимание отводам для инженерных коммуникаций и отверстиям вентиляции. После сборки первого ряда в пазы устанавливается горизонтальная арматура и обвязывается проволокой с вертикальными прутьями. Обязательно следите за уровнем, выравнивая при необходимости перекосы с помощью цемента или строительного клея.

Второй ряд начинайте укладывать по отношению к первому в шахматном порядке, как кирпичную кладку — это сделает опалубку более прочной и жёсткой. Аккуратно, но плотно вгоняйте пазы верхних блоков в гребни нижних. После монтажа третьего ряда приступайте к заливке бетоном. Для этого подойдёт стандартный цементно-песчаный раствор, в который можно для большей прочности добавить мелкий гравий. Способ замешивания не играет никакой роли, главное — тщательно перемешивать раствор и хорошо уплотнить его после заливки (рекомендуется использовать вибраторы или прут арматуры, чтобы разрушить в цементе образовавшиеся воздушные пустоты).

Последующие ряды пенополистирольных блоков укладываются по тому же принципу, что и первые три — с небольшим смещением и плотным соединением «гребень-паз». После укладки шестого ряда необходимо вновь залить опалубку раствором. Если не ждать полного затвердевания бетона, а заливать его спустя короткие промежутки, то после того, как бетон схватится, в межблочном пространстве образуется монолит без пазух и мостиков холода. После завершения всех монтажных работ с опалубкой можно будет переходить сначала к работам на крыше, а затем и к отделке, которая, благодаря шероховатой поверхности блоков, ложится на стены из пенополистирола ровно и легко.

 


Другие статьи

Светильники. Виды и классификация

Виды гипсокартонных профилей и их особенности

Какую бензопилу выбрать для дома и дачи

Больше статей

Комплексное снабжение объектов строительства

Хотите чтобы мы взяли на себя снабжение Вашего строительного объекта, необходимыми материалами? Позвоните нам по номеру: +7 (495) 151-19-91 или заполните специальную форму и мы предложим Вам самый оптимальный вариант поставок.

Заявка на расчет Подробнее

Поиск товаров