Виды красок для обоев

Мы все любим обои. Кто бы что ни говорил, но именно обои – отделка номер «один» для наших многочисленных квартир, офисов и дач. Магазины строительных материалов забиты под завязку обоями самых разных видов и сортов, с самыми разными цветами и узорами. Впрочем, иногда в нас просыпается скрытый доселе художник, который при виде всего этого великолепия капризно морщит нос и просит, уговаривает, требует, чтобы мы придали обоям неповторимый облик, чтобы наши обои стали по-настоящему уникальными и такими, какими видим их только мы. Сделать это, как ни странно, достаточно просто: всё, что нас требуется – лишь купить бесцветные обои и перекрасить их в нужный цвет.

Скажем сразу – просто так взять и нанести краску на любые обои у нас с вами не выйдет. Обои под покраску продаются отдельно от остальных и представляют собой рулоны бесцветного материала, хорошо впитывающего пигмент, не боящегося влаги и достаточно рельефного для того, чтобы краска плотно схватилась с поверхностью. Сами же краски для обоев делятся на четыре основных вида. Конечно, они могут различаться в зависимости от цены, области применения и даже типа обоев, к которым они подходят лучше всего, но всё же основным критерием станет их химическая основа.

Алкидные краски

Краски такого типа используется чаще всего в нежилых помещениях (на складах, в подсобках и бытовках) или в помещениях с непрерывной циркуляцией свежего воздуха. Причиной подобных ограничений являются неотъемлемые компоненты алкидных красок – смолы, создаваемые в результате высокотемпературного нагрева растительных масел и спиртов. Получившиеся соединения, хотя и не становятся критически токсичными, всё же приобретают свойства, негативно влияющие на здоровье человека. В тесной комнате с обоями, выкрашенными такими красками, можно находиться совсем недолго – в противном случае у вас начнет кружиться голова, поднимется давление, а со временем и вовсе начнутся проблемы с органами дыхания. Впрочем, такая картина является большой редкостью хотя бы потому, что в жилых домах алкидные краски практически не используются. Зато им всегда рады в служебных помещениях: покрашенные алкидными красками обои долго сохраняют свои яркие, насыщенные цвета, отлично противостоят высокой влажности и не боятся прямых солнечных лучей. Вдобавок ко всему в алкидные краски для обоев довольно часто добавляют разнообразные фунгициды, которые позволяют им не бояться плесени и грибков. Во многом благодаря этому (а также своей «влагоустойчивости») краски на основе алкидных смол могут использоваться в расположенных на улице бытовках или санузлах.
alkidni.jpg

Водно-дисперсионные краски

Пожалуй, самый любимый вид красок у любителей быстрого и недорогого домашнего ремонта. Именно домашнего – если алкидные краски, как мы помним, состоят из довольно-таки токсичных смол, то водно-дисперсионные краски для обоев абсолютно безопасны. В их состав не входит ничего вредного или ядовитого, а, значит, этот тип красок можно использовать для покраски обоев в квартирах, офисных помещениях, больницах и школах. В настоящее время дизайнерами и ремонтниками используются два вида водно-дисперсионных красок. Первый – латексная краска на акриловой основе, которую чаще всего наносят на рельефные обои из флизелина или стекловолоконной ткани. Она легко сохнет, почти не пахнет, являясь отличным выбором для детских или кухонь, но боится влаги и быстро сойдет с обоев в ванной или туалете. Второй вид – латексная краска на водной основе. Благодаря входящим в неё соединениям бутадиен-стирол-каучука, она приобретает не только свой «прочный», не боящийся времени цвет, но и эластичную структуру, прекрасно схватывающуюся с поверхностью обоев. Любопытно, что водная дисперсионная краска, как и обои для покраски, продается бесцветной. Для того чтобы её использовать, необходимо дополнительно приобрести банку колеровки нужных цветов, которые обычно имеют мягкие пастельные оттенки – от нежно-лимонного и бежевого до бирюзового и сиреневого.
kraska-dlya-oboev-praktichniy2.jpg

Акриловые краски

Подобно водно-дисперсионным краскам, акриловые краски для обоев идеально подходят для повсеместного использования в жилых помещениях. Основу подобных материалов составляет акрил – безвредное вещество-полимер, применяемое в производстве органического стекла, текстиля и детских игрушек. Отравиться акрилом невозможно даже в принципе, поэтому такими красками отлично красятся обои в детских, спальнях и гостиных. Несмотря на то, что акриловые краски наносятся в основном на флизелиновые обои, их с успехом можно использовать и на обоях из бумаги или стекловолокна. К плюсам акриловых красок можно отнести их более насыщенный (в отличие от красок на водной основе) цвет, способный сохранять свою яркость в течение десятилетий, равнодушие к разрушительному воздействию ультрафиолета, полное отсутствие специфичного запаха и невероятно быстрый срок высыхания (от момента покраски обоев до полного высыхания краски проходит порой меньше суток). Наконец, акриловые краски не образуют характерную масляную пленку – это позволяет стенам выводить наружу скопившийся под краской пар или, говоря проще, «дышать». Впрочем, не лишены такие краски и минусов: например, достаточно высокой цены, которая (каламбур!) является справедливой ценой за многочисленные достоинства акриловых пигментов.

Водоэмульсионная краска

В состав водоэмульсионных красок для обоев входят легко растворяющиеся в воде и отлично полимеризующиеся эфиры акриловой кислоты, к которым для загустения примешиваются наполнители, фунгициды и связывающие их воедино производные латекса. Экологическая чистота и безопасность водоэмульсионной краски ставят её на одну доску с акриловыми и дисперсионными образцами – краски подобного типа точно так же можно использовать при ремонте в квартире или офисе. Благодаря латексным соединениям, обеспечивающим водоэмульсионной краске превосходную адгезию, выкрашенные ею обои отлично держат свой цвет даже при достаточно высокой влажности. За счет этого её можно использовать не только на условной кухне или в жарком климате, но и в ванной или душевой; более того, цепкость латекса позволяет протирать обои влажной тряпкой и даже аккуратно мыть. Она не пахнет «химией», не вредит аллергикам, точно так же как краска из акрила, быстро сохнет, выводит лишний пар и дает обоям «дышать», поэтому гарантированно найдет себе применение при окраске обоев в детской или спальне.
kraska-dlya-oboev-vidi-kraski1.jpg

Бонус

Конечно, выбирая краску для обоев, стоит учитывать особенности помещения, в котором планируется ремонт. Стоит помнить о том, будет ли светить в помещении солнечный свет, будут ли там спать дети и то, насколько влажным будет это помещение. Однако не стоит забывать и о том, на какие обои вы будете наносить выбранную вами краску. Наиболее часто в магазинах встречаются четыре типа обоев: обои на бумажной основе, обои с основой из флизелина, стекло- и виниловые обои. Последнее слово всегда остается за вами, и всё же тысячи сделанных ремонтов вывели достаточно простую схему выбора краски для обоев. Для обоев из бумаги лучше всего выбирать недорогую краску на водной эмульсии, с флизелиновыми отлично справится краска водно-дисперсионная, тогда как виниловые обои и требующее большого количества пигмента стекловолокно лучше всего закрашивать при помощи акриловых или алкидных вариантов.

Другие статьи

Светильники. Виды и классификация

Виды гипсокартонных профилей и их особенности

Какую бензопилу выбрать для дома и дачи

Больше статей

Комплексное снабжение объектов строительства

Хотите чтобы мы взяли на себя снабжение Вашего строительного объекта, необходимыми материалами? Позвоните нам по номеру: +7 (495) 151-19-91 или заполните специальную форму и мы предложим Вам самый оптимальный вариант поставок.

Заявка на расчет Подробнее

Поиск товаров