Как выбрать спиральное сверло по металлу

От тщательного выбора сверла  напрямую зависит качество конечного результата – получение точного, быстрого и аккуратного отверстия. А также сбережения нервов от сломанных сверел, или тем более испорченных изделий.  В сегодняшней статье рассмотрим как выбрать спиральное сверло по металлу. Данный тип  – самый часто встречающийся, он представляет собой цилиндрический стержень с 2 режущими кромками и канавками для отвода издержек сверления – металлической стружки.

Основные параметры выбора сверла по металлу:

  • Тип хвостовика
  • Размеры отверстия
  • Материал изготовления
  • Производитель

Тип хвостовика

Тип хвостовика – верхней части сверла должен совпадать с патроном инструмента, что будет гарантировать эффективность его использования. Ознакомьтесь с инструкцией вашего инструмента: дрели, перфоратора или шуруповерта для того, чтобы наверняка сделать правильный выбор.

Размеры отверстия

Здесь нужно опираться на тип ваших работ, насколько глубокое и широкое должно быть отверстие. В любом случае мы рекомендуем взять несколько соседних размеров. В хозяйстве пригодится и 2 раза покупать не придется.

Стоит обратить внимание, что производители часто указывают 2 параметра длины: общую и рабочую. Именно рабочее значение показывает насколько глубоким получится отверстие, высверленное с помощью оснастки.

Материал изготовления сверл по металлу

Чтобы сверло легко и быстро просверлило изделие из металла, оно должно быть более твердым по структуре, чем обрабатываемый материал. Ассортимент сверл огромен. Различие в том, что они выполнены из стали с разными добавками и разным типом дополнительной обработки. Благодаря этим 2 качествам сверла становятся более прочными, теплостойкими и быстрорежущими.

Быстрорежущая сталь – вот из чего изготавливают большинство сверл. Обозначается как HSS (High Speed Steel) у иностранных производителей или P у наших. Материал отличается не столько твердостью, сколько устойчивостью к высокой температуре, возникновение которой неизбежно в процессе сверления.

А вот твердость и ресурс сверла повышает добавление тугоплавких элементов, таких как кобальт или молибден.

Содержание этих металлов в оснастке позволит работать с легированной и нержавеющей сталью, а также увеличивает ресурс работы сверла аж до 3 раз.

Добавление этих металлов изменит маркировку изделия с просто HSS на HSS-Co, и P на P6M5K5.

Не менее важной особенностью, на которую стоит обратить внимание при выборе сверла по металлу, является наличие защитного покрытия, также влияющего на эксплуатационные характеристики.

О виде покрытия можно судить по цвету сверла.

Серый цвет – изделие не подвергалось дополнительной обработке. Это самые обычные сверла с низким качеством и сроком службы.

Черные сверла по металлу имеют дополнительную обработку перегретым паром. Такие сверла подходят для работы с более прочными материалами – легированной и углеродистой стали, цветных металлов.

Сверла со слабо-золотистым оттенком были дополнительно закалены для снятия внутренних напряжений и повышения прочности и долговечности

Сверло золотого цвета относится уже к классу дорогих сверл, имеющих титановое покрытие, которое, безусловно, делает оснастку надежной и эффективной, сохраняющей свои качества при нагреве до 700 °С.

Производитель

Конечно, стоит отдать предпочтение фирменным сверлам брендов-изготовителей инструмента: Bosch, Makita, Dewalt. Такие сверла имеют улучшенные характеристики и высокий срок службы. Они сверлят быстро и точно, так что можно получать удовольствие от работы.

Среди отечественных производителей также можно найти качественные изделия, стоит обратить внимание на производителей Интерскол, Зубр.

Самыми простыми, но и самыми доступными по цене являются китайские сверла – бренды Biber и Matrix.

В любом случае всегда обращайте внимание на тип стали сверла.

 


Другие статьи

Светильники. Виды и классификация

Виды гипсокартонных профилей и их особенности

Какую бензопилу выбрать для дома и дачи

Больше статей

Комплексное снабжение объектов строительства

Хотите чтобы мы взяли на себя снабжение Вашего строительного объекта, необходимыми материалами? Позвоните нам по номеру: +7 (495) 151-19-91 или заполните специальную форму и мы предложим Вам самый оптимальный вариант поставок.

Заявка на расчет Подробнее

Поиск товаров